• 1 декабря 2016, четверг
  • Москва, Московский технологический институт, 119334, Ленинский пр-т, д. 38А, аудитория 203

Неинвазивная стимуляция мозга: этические вопросы и социальные риски

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Спасибо, что проявили интерес к деятельности Future Foundation.

Чтобы быть всегда в курсе наших новостей, подпишитесь на нас: facebook.com/futurefo

Другие события организатора

2701 день назад
1 декабря 2016 c 19:00 до 22:00
Москва
Московский технологический институт, 119334, Ленинский пр-т, д. 38А, аудитория 203

Представьте, что утром вместо чашечки кофе вы помещаете голову в персональный магнитный стимулятор, который делает вас более внимательным, бодрым и эффективным человеком на целый день. Это уже не фантастика, а ближайшее будущее: активное развитие методов неинвазивной стимуляции мозга сделало вполне реальным их использование у здоровых людей для улучшения памяти, ускорения изучения языков и тренировки сложных навыков. С помощью этой технологии можно влиять на принятие человеком решений и "осознанный" выбор. На семинаре мы обсудим этические вопросы, которые возникнут при выходе этой технологии из лаборатории в реальный мир.

Восьмое заседание семинара по взаимодействию технологий и общества.

Сам факт технической возможности влияния на принятие решений человеком порождает множество этических вопросов. Вспомним башни контроля сознания из "Обитаемого Острова" Стругацких и еще множество примеров из научной фантастики. Может ли эта технология стать оружием в борьбе тоталитарных режимов с свободолюбием населения и как не допустить такого сценария ее использования? Как должна справедливо распределяться возможность сделать себя умнее — является ли это базовым социальным благом или обычным коммерческим продуктом? Реально ли будещее, в котором конкурентноспособность человека в большой степени  зависит от цены его аппарата для стимуляции мозга? 

​План семинара:

  • 19:00-19:15 — вводное слово
  • 19:15-20:00 — доклад о состоянии технологии неинвазивной стимуляции мозга от группы ТМС Научного центра неврологии
  • 20:00-20:40 - дискуссионная панель об этических вопросах и социальных рисках технологии
  • 20:40-20:55 — перерыв
  • 20:55-22:00 — общая дискуссия

Участие бесплатное.

Организаторы семинара:
  • Московский технологический институт (департамент STS) - исследовательское подразделение Института, специализирующееся на вопросах взаимодействия технологий и общества.
  • Future Foundation - горизонтальная рабочая группа, занимающаяся исследовательской, образовательной и популяризирующей деятельностью в областях:
    - Социальные барьеры развития технологий
    - Социальные риски технологий
  • Keycer club - объединение людей разных специальностей и взглядов, интересующихся строением и функцией нервной системы
  • Молодежное общество нейротехнологов — сообщество ученых, предпринимателей и других людей, занимающихся нейротехнологиями.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше